Актуально
Washington Post: «Правительство Грузии выбрало неправильный курс»

1-washington-postГрузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Западная пресса активно отзывается на происходящие в Грузии в последнее время события. Исключение не составляет и авторитетное американское издание Washington Post, в котором сегодня появилась публикация под названием «Правительство Грузии выбрало неправильный курс». Редакционный совет издания негативно оценивает несколько недель пребывания у власти премьера Бидзины Иванишвили.

Победа оппозиции в парламентских выборах и мирная передача власти правящей партией в газете названо триумфом демократии, однако в статье отмечается, что эта победа поставила один важнейший вопрос – сможет ли это маленькое государство стать прочной моделью политического плюрализма, если пойдет по пути Украины, где поражение либерального правительства вызвало аресты его лидеров и повернуло страну к автократии российского типа?

По мнению редакционного совета, к сожалению, режиму Бидзины Иванишвили не понадобилось много времени, чтобы ответить на этот вопрос. «Спустя несколько недель после прихода к власти новое правительство по уголовному обвинению задержало более 20 должностных лиц прежней администрации, в том числе, министра обороны и ВД и начальника Генштаба вооруженных сил», - отмечается в статье.

По словам авторов публикации, несмотря на то, что Саакашвили, президентский срок которого истекает через год, способствовал формированию нового правительства, Иванишвили все-таки настоятельно потребовал его отставки. Одновременно он продолжает правовое преследование единомышленников президента, чем намекает, что если тот не уйдет в отставку, политика санкций к его соратникам будет продолжаться. Напугана также благорасположенная к бывшей власти медиа.

«Господин Иванишвили обещал грузинам продолжить курс президента Саакашвили, направленный на вступление в Евросоюз и НАТО, но несмотря на это, пока не последовало никаких результатов за заявлениями высокопоставленных чиновников, в том числе, помощника госсекретаря США Филиппа Гордона, который предупредил власть – не ставить расправу с политическими противниками выше верховенства закона. Соратники Иванишвили, наоборот, говорят о начале правового преследования в отношении бывшего премьера, мэра Тбилиси и других», - говорится в статье.

Washington Post напоминает читателю также недавнее заявление премьер-министра Грузии о том, что его первый официальный визит в США отложен. «Пока он продолжает арестовывать лидеров оппозиции и пытается монополизировать власть, визит премьера в Вашингтон не будет приветствоваться», – отмечается в редакционном письме.