Актуально
Целесообразность платной услуги «112» подлежит пересмотру

1-112-aqtuaa2Грузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ пресс-служба «Свободной Грузии», Конституционный суд Грузии отказался принять к производству иск партии по поводу установления оплаты услуг «112». Этим иском «Свободная Грузия» требовала аннулировать незаконное постановление, по которому из баланса абонентов мобильных операторов ежемесячно вычитывается определенная сумма.

«Свободная Грузия» считает, что не легитимно ущемляется защищенное Конституцией право на собственность, так как с владельцев мобильных или фиксированных телефонов без их предварительного согласия взимается оплата за те услуги, которыми они, возможно, вообще не пользовались. Этим путем у абонентов существующих в Грузии мобильной и фиксированной сетей каждый месяц срезают более миллиона лари. Важно, что зарплата пожарного или спасателя самого высокого ранга, то есть человека, работающего в этой службе с риском для жизни, составляет 550 лари, тогда как минимальная зарплата их «надзирателей», функция которых до конца не установлена, составляет 1300 лари.

Кроме этого, вышла из строя значительная часть аппаратуры Спасательной службы и у работников нет необходимых для труда условий. Поэтому совершенно непонятно, на что расходуются мобилизованные ежемесячно миллионы лари, которые вычитаются из телефонного баланса наших граждан.

«Свободная Грузия» требует, чтобы соответствующие структуры изучили целевое расходование уплаченных за услуги «112» средств, а также, чтобы новое правительство пересмотрело целесообразность платной услуги «112» и позаботилось об улучшении трудовых условий и увеличении зарплаты тех, кто непосредственно осуществляет спасательные операции.