Актуально
Заявление сотрудников телекомпании «9-й канал»

1-mecxre-aqtuaaa1Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 29 ноября 2012 года, ведущая главного информационного выпуска «9-го канала» Натиа Лазашвили в вечернем 9-часовом информационном выпуске зачитала заявление сотрудников телекомпании «9-й канал», текст которого приводится ниже:

«Сегодня, в течение целого дня распространяется информация, что в связи с уходом Кахи Бекаури часть сотрудников планирует покинуть телеканал, в том числе - руководитель информационной службы и ведущие лица. Исходя из того, что процесс реорганизации канала только начался и не имеет завершенный вид, мы пока не знаем - как завершится процесс передачи управления, каким будет Наблюдательский совет и кому будет передана для управления телекомпания.

Осознавая свою ответственность не только перед той телекомпанией, которую строили вместе в течение 8 месяцев, но и вообще - перед грузинской медиа, а также учитывая тот фактор, что премьер-министр представил на обсуждение обществу план отмежевания «9-го канала» от его семьи, на данном этапе мы остаемся на телеканале и продолжаем работать с убеждением, что на «9-м» канале будет сохранена редакционная независимость.

Тут же хотим публично и со всей ответственностью заявить, что за эти 8 месяцев ни разу не было попыток вмешательства в нашу редакционную политику со стороны владельца канала. Поэтому мы надеемся, что такая опасность с чьей либо стороны не возникнет и в будущем.

Еще раз разъясняем, что для нас - людей, которые работают на этом канале со дня его основания, в первую очередь важны наши журналистские принципы и редакционная самостоятельность.

Ждем процесса реорганизации канала и по ходу процесса будем принимать индивидуальные решения.

Тут же выражаем готовность, при желании владельца «9-го канала», встретиться с ним и лично ознакомить с нашей позицией».

После того, как генеральный директор телекомпании «9-й канал» покинул должность, его обязанности исполняет Люба Элиашвили. С телеканала ушли также заместитель директора телекомпании и телеведущий Васил Маглаперидзе, а также весь состав утренней передачи «9-го канала», попрощавшись сегодня утром со зрителями в прямом эфире.