Актуально
Встреча рабочих групп США и Грузии в сфере обороны и безопасности

1-Tavdacva-aqtuaa2Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В гостинице «Тбилиси Мариотт» проходит встреча рабочих групп США и Грузии в сфере обороны и безопасности. На встрече присутствуют заместитель министра обороны Грузии, представители Департамента обороны США и высокопоставленные военные лица. Они говорят об углублении военного сотрудничества двух стран.

Стороны обсудят также выполнение существующего между странами 6-пунктного Договора. Речь пойдет и об участии Грузии в программе ISAF в Афганистане и о программе реабилитации раненых военнослужащих.

Как заявил заместитель министра обороны Грузии Леван Долидзе, главным вопросом сотрудничества в военной сфере между США и Грузией является Договор, оформленный по многостороннему соглашению: «Вчера было однозначно зафиксировано, что в рамках этого соглашения между сторонами достигнут прогресс, более того - от этапа анализа, оценок и консультаций стороны перешли к этапу выполнения предусмотренных планом мероприятий».

Заместитель руководителя Объединенного штаба ВС Грузии Лаша Беридзе отмечает, что планируется «разработка плана имплементации 6-пунктного Договора, который касается роста и развития контроля воздушного пространства и противовоздушной обороны Грузии, подготовки к ISAF вообще, как к высокому приоритету наших Вооруженных сил». По его словам, начнутся консультации по поводу того, как они должны действовать после завершения миссии ISAF.