Актуально
Игорь Гиоргадзе хочет вернуться в Грузию

1-igor-aqtuaaa2Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе обратился в Главную прокуратуру Грузии по поводу его возвращения в Грузию. Об этом Гиоргадзе заявил в ходе телемоста «Россия-Грузия» и отметил, что его адвокат уже вручил прокуратуре соответствующее обращение. По словам экс-министра госбезопасности, по этому вопросу он обратился и к неправительственным организациям.

«Не вижу никаких препятствий для возвращения в Грузию. Ни одна власть никогда не предъявляла мне официального обвинения, ни одно судебное решение не вынесено, но мое преследование продолжается. Исходя из этого, думаю, мое требование по поводу возвращения в Грузию - совершенно легитимное», - отметил Гиоргадзе.

По его словам, после возвращения в Грузию он продолжит политическую деятельность и возглавит действующую с 2006 года партию «Справедливость».

Гиоргадзе также коснулся прблеммы урегулирования российско-грузинских отношений и заявил, что Шеварднадзе и Саакашвили де-факто и де-юре поставили точку на территориальной целостности Грузии: «Поэтому у нашей власти (сегодняшнего правительства Иванишвили – ГРУЗИНФОРМ) возникнут очень большие проблемы. Мы начинаем не с нуля, а с минус 1000! Я приветствую назначение спецпредставителя по России, однако тот ущерб, который правительство Саакашвили нанесло этим отношениям, завел их в тупик и для выхода оттуда необходимы месяцы и годы…».

По оценке Игоря Гиоргадзе, все задержания, которые осуществляются сегодня, происходят в рамках законности и служат восстановлению справедливости.