Актуально
Маквале Гонашвили запрещён въезд в Азербайджан

gonaS-aqtuaa2Грузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Председателю Союза писателей Грузии Маквале Гонашвили пришлось извиняться за участие в организованном молодыми писателями Грузии Вечере поэзии по приглашению армянского писателя Вардана Акобяна, который состоялся в Нагорном Карабахе.

Поездка Гонашвили в Нагорный Карабах вызвал острый протест и раздражение МИД Азербайджана. Официальный Баку задействовал санкции в отношении Гонашвили, а МИД Грузии предупреждает её - в течение определенного времени воздерживаться от поездки в Азербайджан. Официальный Азербайджан ввел грузинскую писательницу в список нежелательных гостей.

Сама Маквала Гонашвили отметила, что это не было политической встречей, иначе она, с учетом напряженной обстановки в Карабахе, воздержалась бы от поездки. Вместе с тем, она письменно извинилась перед посольством Азербайджана в Грузии и председателем Союза писателей Азербайджана, однако отметила, что у творчества нет границ: «Я всегда верила, что у творчества поэта нет границ. Политики имеют право говорить на языке закона, а у нас, писателей, только одно оружие – слово. Самым печальным будет то, что сердца моих азербайджанских друзей могут закрыться для меня. Прошу всех великодушно простить меня, что без умысла нанесла Вам такую острую боль!», - говорится в письме Маквалы Гонашвили.