Актуально
Иванишвили ударит по Саакашвили пиаром

bizinaaГрузия, 4 декабря,  ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили приготовил ответ своему оппоненту - президентe Михаилу Саакашвили на пропагандистском фронте. На этой неделе в правительстве сформируют специальный Департамент по связям с общественностью. Это решение Иванишвили принял после того, как за последние две недели столкнулся с валом публикаций в ведущих западных СМИ, которые резко критиковали новые власти Грузии за серию арестов представителей прежнего руководства страны.

Департамент возглавит политолог 40-летний Валериан Горгиладзе, руководивший НПО «Аналитическая группа «Терра-медиа».

«Улучшение коммуникаций с обществом внутри страны и за границей - это инициатива премьера, - сказал он в интервью «Известиям», - в Грузии сейчас идет смена элит. Прежняя использует наработанные связи на Западе, имеет опыт в этой сфере. А новая бюрократия только формируется. Это создает определенные трудности и проблемы. Думаю, нам понадобится около двух месяцев, чтобы привести всё в норму».

После победы на выборах в Парламент Грузии в октябре с.г. «Грузинская мечта» прекратила контракты с западными лоббистами, которых нынешний премьер оплачивал из своего кармана. До выборов миллиардер нанимал политтехнологов из таких компаний, как National Strategies и Patton Boggs. Первой Иванишвили ежемесячно платил с января этого года $105 тыс., второй — $160 тыс. Кроме того, за позитивный имидж политика в США отвечали экс-помощник президента Рональда Рейгана по вопросам национальной безопасности Томас Рид и бывший специальный посланник президента Барака Обамы по Египту Фрэнк Визнер. Работали лоббисты и в Европе.

Без квалифицированных пиарщиков у «Грузинской мечте» быстро начались проблемы. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе часть своего завершившегося на днях первого визита в США посвятила тому, что объяснить американским политикам и журналистам, что взятие под стражу бывшего министра обороны и МВД, вице-мэра Тбилиси, начальника Объединенного штаба и других влиятельных персон из команды Саакашвили нельзя считать политическими репрессиями.

В новом пиар-Департаменте правительства будет до 30 сотрудников. Руководитель канцелярии правительства Майя Цкитишвили пояснила «Известиям», что «должна распространяться внутри страны и за ее пределы верная информация о работе Кабинета министров, планах, инициативах. Необходимо наладить коммуникации, так как мы хотим сделать нашу работу прозрачной».

«Грузинская мечта» также может возобновить сотрудничество с зарубежными лоббистами.