Актуально
IRI: 63% - за «Грузинскую мечту», 13% - за «Нацдвижение», 83% - за диалог с Россией

IRI-AXALIГрузия. 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Международный республиканский институт США (IRI) вчера ознакомил часть политических партий Грузии с результатами последних исследований, проведенных с целью изучения настроений населения Грузии.

Проблемные вопросы, которые беспокоят население, все те же: развивается или нет экономика в Грузии, каков настрой общества и какое ведомство добилось наибольшего доверия в условиях новой власти. Опрос был проведен в период с 9 по 21 ноября 2012 года, были опрошены 1500 респондентов.

По рейтингу доверия к государственным институтам лидирует Грузинская Православная церковь (94%).

52% опрошенных  верят, что новая власть сможет урегулировать отношения с Россией, а диалог в будущем с Россией поддерживают 83%.

На вопрос – если бы завтра проводились президентские выборы, кому бы вы отдали предпочтение? -  63% опрошенных поддержали бы кандидата от «Грузинской мечты», и лишь 13% - от «Нацдвижения».

Лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе заявил в связи с этим, что высокий рейтинг коалиции «Грузинская мечта» означает большое доверие к ней населения, и надо сделать очень многое, чтобы оправдать это доверие.

Тина Хидашели не доверяет результатам исследования и заявляет, что, по ее мнению, культура социологии в Грузии - очень скудна. Именно это является причиной того, что данные радикально меняются за один месяц: «Эти результаты подтверждают только то, что результаты парламентских выборов 1 октября 2012 года были сфальсифицированы и если бы «Национальное движение» не смогло фальсифицировать результаты в той мере, в которой все-таки умудрилось это сделать, «Грузинская мечта» должна была иметь гораздо больше голосов».

Представитель парламентского меньшинства Леван Тархнишвили говорит, что исследование проведено в первые три недели ноября с.г. и в него не попали последние выступления премьер-министра, в которых он говорил о тарифах и ценах. Тархнишвили добавляет, что исследование содержит политические рейтинги, хотя по традиции, каждой партии предоставляется только ее рейтинг. «Можно сказать, что пока мы не увидим полную картину, рано говорить об этом. Хотя, следует отметить, что исследование отражает действительность. Наверное, состоится презентация и желательно, чтобы результаты представил сам IRI», – отметил Тархнишвили.