Актуально
Окруашвили не хочет быть в списке политзаключённых

oqruaSvili-aqtuaaa3Грузия, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Недавно завершилось судебное заседание по делу экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и других обвиняемых, на котором судья не удовлетворил ходатайство стороны защиты о замене меры пресечения, однако ходатайство о повторном допросе обвиняемых было частично удовлетворено.

Сторона защиты сочла безосновательным аргумент судьи Хатуны Харчилава в связи с неудовлетворением ходатайства о замене меры пресечения (тюремного заключения, в связи с тем, что указанные лица могут попытаться скрыться) и поставила третье ходатайство – об отводе судьи, которое так же не было удовлетворено.

После завершения процесса адвокат Ираклия Окруашвили Звиад Кордзадзе заявил журналистам, что Ираклий Окруашвили считает себя политзаключенным, однако не собирается пользоваться списком политзаключенных, так как желает, чтобы дело было расследовано до конца.

«Ираклий Окруашвили не собирался и не собирается пользоваться этим списком для того, чтобы снять этим путем с себя наказание, которое ему определил, или может определить в будущем суд», - отметил Кордзадзе, по оценке которого это дело снова приобретает политический оттенок.

«Ираклий Окруашвили потому и вернулся в Грузию, так как счел, что с его дела была снята политическая подоплека и ему придется доказывать свою правоту только в правовом плане. Связанные со списком события последних дней заставляют его думать, что дело снова приобретает политический оттенок, что является плохим и опасным прецедентом», - заявил адвокат.

По решению суда, следующее заседание по этому делу состоится 10 декабря 2012 года, в 10:00 ч.