Актуально
Чатаева освободили из зала суда под залог

1-Cataevi-aqtuaa1Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Один из живых свидетелей Лапанкурской, спецоперации – чеченец Ахмад Чатаев был освобожден вчера, после судебного процесса, в обмен на залог в размере 5 тысяч лари. Судья учел ходатайство стороны защиты и, исходя из состояния здоровья заключенного, освободил обвиняемого из зала суда.

Ахмеду Чатаеву запрещено покидать Грузию до завершения дела, а для выплаты залога ему предоставили 30 дней. Очередное судебное заседание по делу Чатаева назначено на 19 декабря 2012 года. Возможно, скоро станут известны новые детали еще одного нашумевшего дела, связанного с Ахалая.

Представитель Доку Умарова - Ахмад Чатаев - начал комментарий с журналистами с выражения благодарности всем, кто помогал ему, и вспомнил детали спецоперации. Он впервые рассказал, как приехал по просьбе друга в ущелье, какую информацию получил от вооруженной группировки и в какой обстановке был ранен. «Мне позвонили через друга и попросили вести переговоры с вооруженными людьми, чтобы все закончилось мирно. Так я попал туда. Я поговорил с чеченцами и когда пришел к грузинской стороне, передал им их слова и ждал ответа, а получил в ответ выстрел в мой адрес», - заявил Чатаев.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что личный представитель Доку Умарова в Европе - Ахмед Чатаев, во время Лапанкурских событий, по просьбе грузинских спецслужб прибыл в ущелье Лопота для переговоров с вооруженными боевиками. Во время спецоперации он был ранен в ногу. Чатаев 10 дней скрывался в ущелье, но из-за осложнения ранения сдался грузинским пограничникам. Чатаев также обвиняется в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ (вооружения).