Актуально
Иванишвили: «Участившиеся противостояния по религиозному признаку носят провокационный характер»

1-ivaniSvi-aqtualuu2Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сделал Специальное заявление в связи с развивающимися в некоторых районах Грузии событиями. Текст заявления приводится ниже:

«Вызывает сильную тревогу обстановка, наблюдаемая в последнее время в некоторых районах Грузии - друг другу противостоят наши сограждане -  православные и мусульмане.

Хочу подчеркнуть, что такое противостояние - совершенно чуждо для нашего народа. Это - не грузинское явление! На протяжение веков с православными христианами мирно сосуществовали представители других религий и история не помнит ни одного случая противостояния по религиозному признаку.

Именно поэтому считаю, что участившиеся в последнее время противостояния по религиозному признаку явно носят провокационный характер и ставят целью дискредитацию грузинского государства.

Свобода вероисповедания - конституционное право всех граждан этой страны и наша власть не допустит ограничение этого права ни для кого. Правоохранительные органы расследуют каждое нарушение закона и строго будут наказаны все, кто противозаконно участвует в этом позорном противостоянии.

Хочу призвать наших граждан – как православных, так и мусульман: сдержаться и отнестись с уважением к традициям нашей страны, для которой совершенно чуждо такое противостояние. Не надо поддаваться на провокации!

Как премьер-министр этой страны, я беру ответственность и обещаю, что у граждан нашей страны, к какой бы конфессии они не принадлежали, будет гарантия мирного сосуществования».