Актуально
Серго Бицадзе, задержанного по делу Тетрадзе, освободили под залог

1-tetraze-aqtuaa3Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Задержанный Главной прокуратурой 5 декабря с.г. по делу Серго Тетрадзе бывший старший инспектор отделения правового режима исправительного учреждения Серго Бицадзе, по вчерашнему решению судебного заседания был освобожден под залог. Бицадзе обвиняется в превышении служебных полномочий - в преступлении, предусмотренном 1-й частью 333-й статьи УК Грузии.

По заявлению Главной прокуратуры, «следствием установлено, что 20 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, старший инспектор отделения правового режима Глданского учреждения №8 Серго Бицадзе, вместе с директором Глданского учреждения №8 Александром Мухадзе и приближенным к нему лицом Р.М., с грубым игнорированием 6-й части 176-й статьи Уголовно-процессуального кодекса Грузии и 9-й статьи закона Грузии «О кодексе заключения», вывел из тюрьмы заключенного Серго Тетрадзе и увез на служебной машине Мухадзе в не установленное место. Примерно 4-5 часов спустя, на той же машине, Серго Тетрадзе вернули в тюрьму. У него явно отмечались следы физического воздействия, чем был нарушен законный интерес Серго Тетрадзе. Из-за указанных действий 5 декабря с.г. Серго Бицадзе был обвинен в превышении служебных полномочий. Заочно предъявлено обвинение и Александру Мухадзе, который не находится в Грузии».

На вчерашнем судебном заседании, которое закончилось поздно ночью, судья удовлетворил ходатайство прокуратуры и определил мерой пресечения Александру Мухадзе заключение, а Серго Бицадзе – залог в размере 8 тысяч лари.