Актуально
Лавров: «Мы хотим понять, в каком контексте нам предлагают нормализовать отношения»

1-lavrovii-aqtuaa1Грузия, 10 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 9 декабря, в ходе «Круглого стола» с представителями администрации Кремля, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил актуальные внешнеполитические вопросы, одним из которых является нормализация отношений с Грузией. Первый дипломат России выразил желание в рамках возобновления диалога с Грузией восстановить регулярные авиарейсы Москва-Тбилиси, прерванные еще в 2006 году на фоне обострения отношений между Москвой и Тбилиси, и заявил, что Москва готова обсудить этот вопрос.

«Мало кто знает, но у нас уже несколько лет, как восстановлено чартерное авиасообщение… Недавно количество чартерных рейсов было увеличено. Мы готовы в принципе рассматривать восстановление регулярного авиационного сообщения», - отметил Лавров и тут же добавил, что Россия готова и к возобновлению поставок сельскохозяйственной продукции из Грузии. «Когда нам говорят о том, что Грузия хочет улучшить отношения, то мы готовы рассматривать и вопрос поставок сельскохозяйственной продукции... Мы готовы на разумные инициативы и идеи, но мы хотим понять, в каком контексте нам предлагают нормализовать отношения», - заявил он и добавил, что встреча представителей Грузии и РФ состоится в ближайшее время.
«Мы откликнемся на предложение Абашидзе, в ближайшее время установим с ним контакт и надеемся, что эта встреча что-то прояснит», - отметил министр ИД РФ.