Актуально
Теа Цулукиани встретилась с представителями французских медиа

1-Teawulu-aqtuaa1Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Во время визита во Францию министр юстиции Грузии Теа Цулукиани встретилась с журналистами ведущих французских изданий и телеканалов. Министр говорила о протекающих в Грузии процессах с международными обозревателями различных СМИ (France Infos, Figaro, Liberation, les echos, Le Nouvel Observateur, L'express, TF1/LCI, BFM TV), а телеканалу France 24 Цулукиани дала эксклюзивное интервью для передачи I'Entretien.

На встрече министра юстиции с представителями французских СМИ речь шла о развивающихся в стране после 1 октября 2012 года событий. Цулукиани ознакомила французских журналистов с теми реформами, которые правительство Грузии проведет для утверждения в стране истинно демократических ценностей. При этом, в связи с задержаниями последнего времени она отметила, что в Грузии ни один человек никогда не будет задержан, если у правоохранителей не будет достаточно твердых доказательств для этого.

В интервью с France 24 Теа Цулукиани ометила, что Главной прокуратуре и Министерству юстиции Грузии приходится заново расследовать дела, которые предыдущее правительство специально не расследовало. Она привела в пример Дело Гиргвлиани, по которому Страсбургский суд постановил, что высокопоставленные лица Грузии намеренно не довели следствие до конца.

На вопрос – носят ли аресты политический характер? - Цулукиани ответила, что в Главную прокуратуру и Министерство юстиции Грузии внесены до 5 тысяч исков против высокопоставленных лиц прежнего правительства, но дело начато только по 30 из них. Цулукиани подчеркнула, что они осуществляют правосудие только на основании достаточных доказательств.