Право
Цулукиани: «Наша цель - оставить налаженную систему»

1-wuli-kbila-samarTaa2Грузия, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Министр юстиции Теа Цулукиани и Главный прокурор Арчил Кбилашвили встретились с Томасом Мелиа и другими представителями Госдепа США. На встрече присутствовал посол США в Грузии Ричард Норланд. На состоявшейся по инициативе Государственного департамента США встрече речь шла о происходящих в стране процессах, существующей в прокуратуре и силовых структурах ситуации, свободе религии, реформе суда и Верховного совета Юстиции.

Как заявила после встречи Теа Цулукиани, цель новой власти – наладить такую систему, чтобы после их ухода другие смогли успешно управлять страной: «Я и господин Арчил подтвердили то, что прежнее правительство никогда не говорило – наша цель оставить налаженную систему, чтобы когда мы уже не будем у власти, другие могли успешно продолжить деятельность».

По заявлению Арчила Кбилашвили, представители Госдепа были заинтересованы услышать лично от руководителей ведомств - какое положение в сфере юстиции и правосудия, что осуществляется, какие имеются планы и чем они могут помочь в случае возникновения проблем. По его словам, на этой теплой встрече царило полное взаимопонимание.

По словам Главного прокурора, для прокуратуры важно, чтобы все решения опирались на конкретные доказательства и документы, поэтому, с целью прозрачности деятельности, публикуются все доказательства, которыми располагает прокуратура в отношении привлеченных к ответственности лиц.

Кбилашвили откликнулся также на заявление американских сенаторов и отметил, что оценка заявления политиков выходит за рамки его компетенции. Однако, «если кто-то считает, что задержания не имеют правовое основание, в таком случае нам следует предоставить этим людям больше информации, чтобы они имели полноценную возможность ознакомиться с материалами и с существующей реальностью», - отметил Арчил Кбилашвили.