Право
Палата лордов призывает Иванишвили соблюдать верховенство закона

1-lords-samarTali3Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Палата лордов Великобритании выражает озабоченность арестами бывших чиновников в Грузии и призывает премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили соблюдать верховенство закона.

В Палате лордов обсуждали события в Грузии после 1 октября 2012 года (парламентских выборов). В частности, члены Палаты решали - какую позицию должна занять Великобритания в связи с развивающимися в Грузии событиями. Члены Палаты лордов призвали парламентское большинство и меньшинство к совместной работе для обеспечения демократического процесса в стране.

Лорды оценили задержание десяток чиновников бывшей власти, как тревожный сигнал. При обсуждении было отмечено также, что, возможно, некоторые из них действительно замешаны в каких-то преступлениях, однако, в любом случае, верховенство закона должно быть соблюдено и процесс не должен превратиться в политическую месть.

По заявлению лорда Хаворта, «Грузинская мечта» может превратиться в «Грузинский кошмар». По его же словам, ходят слухи, что визит премьер-министра Иванишвили в США не состоится до тех пор, пока он занят арестами бывших чиновников.