Право
Окруашвили объявил голодовку

1-oqrua-samarTalii1Грузия, 18 декабря, ГРУЗИНФОРМ. К акции голодовки арестованных членов «Грузинской партии» с требованием присвоения им статуса политзаключенных присоединился Ираклий Окруашвили. Решение бывшего министра обороны подтверждает его адвокат. По заявлению Мамуки Чабашвили, Окруашвили изъяли из списка политических беженцев по непонятной ему причине, и его подзащитный требовал восстановить справедливость, в противном случае начал бы голодовку. По разъяснению адвоката, этим шагом Окруашвили объявил солидарность голодающему сокамернику.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что на комитетском слушании 19 декабря с.г. обсуждается вопрос присвоения статусов  политзаключенного и политбеженца.

Председатель парламентского Комитета по защите прав человека Эка Беселиа заявляет, что «Окруашвили был в списке политбеженцев, но не дождался решения Парламента. А его адвокат - господин Кордзадзе заявил, что он не собирается пользоваться статусом политического беженца».

По поводу же остальных подсудимых Беселиа заявляет, что когда некоторые из них оформили процессуальное соглашение, то этим признали свою вину, поэтому они сейчас занимают противоречивую позицию. По словам Беселиа, для получения статуса политзаключенного нужно пройти определенные процедуры и для достижения результата все претенденты должны соблюдать закон.