Право
Саакашвили участвовал в попытке обанкротить банк Иванишвили

1-qarTu-samarTaliii2Грузия, 18 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Официальный представитель МВД Нино Гиоргобиани на вчерашнем брифинге заявила, что при участии президента Михеила Саакашвили была создана преступная схема, чтобы обанкротить «Карту-банк», созданный нынешним премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили. По ее словам, следствие располагает «показаниями и неопровержимыми доказательствами» того, что в эту схему наряду с президентом были включены бывшие члены Парламента, сотрудники министерств финансов, юстиции и экономического развития.

По сообщению Гиоргобиани, целью указанной схемы было «сведение счетов с нынешним премьер-министром путем банкротства АО «Карту-банк». Схема была создана после того, как год назад Бидзина Иванишвили занялся политикой.

По разъяснению Гиоргобиани, схема позволяла уйти от ответственности лояльным к прежней власти Грузии бизнесменам, которым банк выделил кредиты. Сумма таких кредитов превышала 60 млн. долларов.

По словам Гиоргобиани, в ноябре прошлого года бывший министр юстиции Зураб Адеишвили поручил осуществить схему тогдашнему руководителю службы доходов Джабе Эбаноидзе, который отдал соответствующие поручения своим сотрудникам, а те связывались с упомянутыми бизнесменами.

«Лояльно настроенные к власти бизнесмены, кредитованные банком «Карту», должны были признать несуществующую налоговую задолженность. После этого их собственность, заложенная в банке, выставлялась на аукцион, где не фиксировался покупатель. После этого Минэкономики в порядке прямой продажи по символичной цене продавало это имущество другим компаниям, которые на самом деле контролировались бывшими владельцами этого же имущества. Этим путем приближенные к власти бизнесмены сохраняли собственность и благодаря этой преступной схеме их кредитная задолженность банку «Карту» аннулировалась», - разъяснила Нино Гиоргобиани.

Эбаноидзе, сотрудники его ведомства и бывший замминистра экономики Давид Гиоргадзе, а также некоторые бизнесмены теперь сотрудничают со следствием, а находящийся в Страсбурге Саакашвили комментариев на этот счёт пока не делал.