Право
Грузинское вино вернется на российский рынок весной 2013 года

1-Rvino-samarTalii3Грузия, 18 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, 14 декабря с.г., в пригороде Женевы состоялась встреча спецпредставителя премьера Грузии по вопросам урегулировани отношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина, на которой стороны признали, что взаимоотношения двух стран, в том числе - прервавшиеся после августа 2008 года дипломатические отношения, зашли в тупик. Для начала стороны обсудили такие вопросы, как торговые отношения, гуманитарно-культурные связи и восстановление регулярных авиарейсов. Было решено также, что диалоги в таком формате будут проводиться регулярно.

В то же время, «Роспотребнадзор» уже принял документы от трех десятков грузинских предприятий, желающих поставлять вино на российский рынок. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко. «Мы готовы встретиться с грузинскими предпринимателями здесь, но необходимо увидеть производство на месте. Если все будет удовлетворительным, мы предложим регистрацию новой продукции. Начнется поставка, а мы будем контролировать партии», - отметил Онищенко.

Со стороны Тбилиси партнером Геннадия Онищенко по контролю поставляемой в Россию продукции виноделия станет Союз экспортеров Грузии. Предположительно, грузинское вино вернется на российский рынок весной-летом 2013 года.