Право
Гия Мепаришвили: «Вопрос пребывания Саакашвили на посту президента должен решить Конституционный суд»

1-anons-pravo-2Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Бывший Генеральный прокурор Грузии, экс-заместитель Конституционного суда, Главный государственный советник юстиции в отставке, доктор права, профессор Гия Мепаришвили считает, что Конституционный суд Грузии должен определить - когда истекает срок пребывания на посту президента Грузии Михеила Саакашвили.

«13 января 2008 года ЦИК признал Саакашвили победителем на внеочередных президентских выборах. Президент, по Конституции, избирается на 5 лет. Поэтому легитимный срок пребывания Саакашвили на посту президента Грузии истекает в январе 2013 года», - заявляет Мепаришвили.

Гия Мепаришвили также напоминает, что по поправке в Конституцию Грузии от 2006 года, президентские выборы проводятся в октябре месяце календарного года истечения пятилетнего срока пребывания президента на президентском посту: «Исходя же из этого, полномочия Саакашвили продлеваются до октября 2013 года и в целом составят 5 лет и 10 месяцев… Но никто не имеет право незаконно присваивать себе власть! Поэтому необходимо нужно вмешательство Конституционного суда, чтобы разъяснить противоречащие друг другу нормы. Это -  единственный цивилизованный путь».