Право
Ещё один вердикт Евросуда - против Грузии

evrosasamartlo2Европейский суд по правам человека принял еще одно решением против Грузии. Он обвинил власти страны в нарушении права на жизнь и вменил выплату 12 000 евро в пользу истца. Речь идет о деле супругов Хаиндрава-Дзамашвили. В Евросуд это дело было отправлено адвокатом Зазой Хатиашвили.

В 1997 году на семью Хаиндрава в Мартвили было совершено нападение. Злоумышленники жестоко расправились с главой семьи. Трое лиц прикладами и ногами избили их так, что они чудом избежал смерти. На второй же день семья обратилась в полицию с заявлением, но реагирования на него не последовало. Хаиндрава сам начал искать преступников. Двоих нашел, разоружил и запер в своем доме. К себе он пригласил районного прокурора и его заместителя. В их присутствии оба преступника признались в содеянном, назвали и третьего соучастника. Они заявили, что нападение на Хаиндрава им заказал один из влиятельнейших лиц района. Несмотря на это, прокуроры никак не отреагировали, а следствие велось неэффективно. Позже дело было переслано в Европейский суд.

В беседе с ИА«Грузинформ» адвокат Хатиашвили заявляет, что Евросуд принял беспрецедентное решение, признав нарушение права человека на жизнь по статье 2 Конвенции. По словам Хатиашвили, такого решения в отношении Грузии суд еще не принимал, и это означает, что и по делу Гиргвлиани, Вазагашвили и других, чье право на жизнь было попрано, власти Грузии также будут обвинены. Грузинским властям дали трехмесячный срок для выплаты компенсации.