Право
Мажоритарный депутат Зугдиди Роланд Ахалая не собирается явиться на допрос

1-axalaiaa-samarTa1Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению пресс-службы Главной прокуратуры Грузии, Роланд Ахалая сегодня должен явиться в прокуратуру Зугдиди.

По распространенной информации, его будут допрашивать в связи с вымогательством денег. По сообщению прокуратуры, вызов Ахалая связан с периодом его работы краевым прокурором Самегрело-Земо Сванети.

Как заявляют в «Национальном движении», Роланд Ахалая не собирается явиться на допрос и готов публично ответить на все имеющиеся к нему вопросы.

Министр юстиции Теа Цулукиани воздерживается от разговора о предположительных вопросах: «Ему в рамках закона будет вручена повестка, он может взять адвоката. По законодательству, депутат обязан явиться в правоохранительные органы в статусе свидетеля и, надеюсь, что бывший прокурор не нарушит закон».

По заявлению Главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили, сделанному на сегодняшнем брифинге, он - против публичного допроса Роланда Ахалая: «Не вижу проблему в том, чтобы вопросы, которые мы зададим, слышали все, но законом подобное не предусмотрено. Допрос свидетеля происходит по Уголовно-процессуальному кодексу. Это - строго расписанный документ и позволяет осуществлять только те действия, которые записаны в нем. Господин Роланд Ахалая должен хорошо это знать».

Сам Ахалая не делает комментариев по поводу его допроса.

Для справки: против члена Парламента Роланда Ахалая (экс-краевого прокурора и отца находящихся под следствием Бачо и Даты Ахалая – в разное время руководивших министерствами обороны и ВД Грузии) в Главную прокуратуру Грузии поступило 50 исков.