Право
Заключенные ждут освобождения!

1-amnist-samarTali3Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Комиссия по помилованию на сегодняшнем заседании рассматривает дела 430 заключенных, которые обратились к Комиссии с просьбой о помиловании. По заявлению председателя Комиссии Елене Тевдорадзе, предположительно, будет рассмотрена треть поступивших заявлений, так как не удовлетворены условия требований, в частности - среди них есть совершившие тяжкие преступления лица, заключенные, имеющие плохие характеристики, или те, кто еще не отбыл половину срока и т.д. Однако она не исключает, что в виде исключения будет рассмотрено и удовлетворено заявления заключенных, у которых здоровье находится в тяжелейшем состоянии.

На сегодняшнем заседании Комиссии присутствовал новоизбранный Народный защитник Грузии Уча Нануашвили. По его заявлению, он ознакомится с делами непосредственно на заседании.

Помилованные выйдут из тюрьмы в конце недели.

Что касается Закона об амнистии, срок его подписания Михеилом Саакашвили тоже истекает в конце недели. Председатель парламентского Комитета по защите прав человека Эка Беселиа на пресс-конференции отметила, что в случае наложения президентом вето на законопроект, Парламент все равно сможет его утвердить, только все это растянется во времени: «Нет никаких оснований для приостановки этого закона и любое действие, которое помешает своевременному исполнению закона, будет шагом против собственных граждан!», - отметила она.

Для справки: после вступления в силу Закона об амнистии из тюрем выйдут до 3000 осужденных, а более 15000 наказаний будет смягчено.