Право
Министерство обороны повышает зарплаты грузинским военнослужащим, участвующим в миссии ISAF

1-isaf-samarTaa2Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В связи с повышением зарплат участвующим в миссии ISAF в Афганистане грузинским военнослужащим сегодня в Министерстве обороны состоялся брифинг советника министра Вако Авалиани. Грузинские военные будут получать увеличенные зарплаты с будущего года.

По словам Авалиани, премьер-министр Грузии принял это решение после визита в Афганистан министра обороны Ираклия Аласаниа. По его заявлению, зарплата рядового военнослужащего повысится на 40% и вместо 715 долларов в месяц составит 1001 долларов. Зарплата капралов с 780 возрастет до 1040 долларов. Младшие сержанты вместо 854 будут получать 1079 долларов, сержанты вместо 910 -  1118 долларов. Повышаются также зарплаты старших сержантов, лейтенантов, старших лейтенантов, капитанов, майоров, вице-полковников и полковников.

По заявлению Авалиани, с сентября 2009 года по октябрь 2012 года в Минобороны Грузии и Объединенном штабе в виде денежной премии выдано 41 164 000 лари, в то время как «зарплаты грузинских военных, служащих в Афганистане, повышаются впервые, а премию они получили единственный раз – в 2011 году, в среднем - 365 лари на одного военного».

«Несмотря на то, что количество выданных за три года премий составляет свыше  40 миллионов, существовала также порочная практика выдачи этих премий по «секретным» приказам. Таким путем выдано до 19 млн. лари «секретных» премий, которые получали одни и те же высокопоставленные лица».

«Генеральная инспекция Грузии не обнаружила правонарушения в указанных фактах, соответственно, это не относится к наказуемым уголовным законодательством действиям», - отметил в беседе с журналистами руководитель Генеральной инспекции Андриа Гоциридзе. Вместе с тем, он сделал акцент на отсутствие в Министерстве обороны прозрачного и эффективного механизма поощрения. По его заявлению, в ведомстве начнется работа в этом направлении.