Право
Парламентское большинство постарается преодолеть президентское вето

usufaa-samarTali1Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Парламентское большинство сегодня постарается преодолеть наложенное президентом вето на закон об амнистии. Для этого им требуются 89 голосов.

Президент наложил вето на отосланный из Парламента закон об амнистии вчера. Документ, по которому 3 000 осужденных выйдут из тюрьмы, а 15 000 заключенным наказание будет уменьшено наполовину, возвращен Парламенту. Михеил Саакашвили впервые использовал право на вето. Для него неприемлемо освобождение осужденных за шпионаж, а также тех заключенных, которые отбывают наказание за особо тяжкие преступления, в том числе – педофилов и нароторговцев.

Как заявил председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили на состоявшейся сегодня пресс-конференции, президент направил Парламенту свою версию законопроекта.

«Сегодня в Парламент внесен закон с наложенным вето. Президент не подписал этот закон и сделал акцент на вопросе политзаключенных. Президент считает, что в демократической Грузии не могло быть политзаключенных. У большинства - другие соображения по этому вопросу и мы остаемся при своем мнении.

Президент внес в Парламент свою версию, из которой изъята статья о политзаключенных и еще несколько статей. Сегодня, предположительно, первое голосование пройдет по предложенной президентом версии. В случае ее провала Парламент приступит к процедуре преодоления вето, то есть голосования за законопроект в первичном виде, что требует 3/5 списка депутатов», - отметил Давид Усупашвили.