Право
Русскоязычные жители Абхазии не могут вернуть себе жилье

afxazeti-samart-3Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Граждане России, которые покинули Абхазию во время войны, или никуда не выезжали, но стали жертвами мошенников, не могут вернуть себе незаконно захваченное жилье. Об этом пишет газета «Московский комсомолец», которая почти три года назад (в феврале 2010 года) опубликовала статью об этой проблеме. Публикация тогда вызвала громкий резонанс, в результате чего была создана российско-абхазская Комиссия, которая активно приступила к работе. Представители МИД РФ сообщали, что работают в тесном контакте с абхазским руководством, рассматривают заявления и принимают решения.

И действительно, Комиссия приняла положительные решения по заявлениям двоих пострадавших, а всего примерно из 300 жалоб обоснованными признала 6. Однако ни один пострадавший в свою квартиру пока не вернулся.

За время, прошедшее с первой публикации газеты, в Абхазии сменился президент.

«Анкваб победил на выборах благодаря поддержке неабхазского населения. В его предвыборные обещания входило и решение этой проблемы. Московские «адвокаты» Анкваб убеждали Кремль, что его соперники на выборах - это абхазские националисты, с которыми России будет очень трудно договориться. А ведь любой искушенный в политике человек знает, что предвыборные программы пишутся не для того, чтобы их выполнять. Но мы почему-то надеялись, что Абхазия станет исключением. Боюсь, что зря…», - пишет «Московский комсомолец» в опубликованной вчера, 27 декабря, статье «Русскоязычные жители республики по-прежнему не могут вернуть себе захваченное жилье».