За рубежом
Состояние здоровья президента Венесуэлы ухудшилось

ugo-chaves-ucxГрузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. После операции по удалению раковой опухоли у Уго Чавеса возникли осложнения, - заявил министр информации Венесуэлы Эрнесто Виегас.
В заявлении, распространенном Министерством информации Венесуэлы утверждается, что СМИ спекулируют на здоровье Чавеса и развязали настоящую психологическую войну. Ее цель - дестабилизировать ситуацию в Венесуэле.
Напомним, 11 декабря 58-летинй Уго Чавес перенес четвертую операцию по удалению злокачественной опухоли. Венесуэльский лидер лечится на Кубе. Тем временем, оппозиция потребовала от вице-президента и предполагаемого наследника Чавеса, Николаса Мадуро обнародовать правдивую информацию о состоянии главы государства. Сам Мадуро заверил сограждан, что президент обязательно вернется в строй.
Стоит напомнить, что 10 января должна состояться церемония инаугурации Чавеса, которого избрали президентом на новый срок – до 2019 года. Пока власти не объявляли об отмене церемонии.

Уго Чавес правит Венесуэлой с 1998 года, он последовательный противник капитализма и внешенй политики США. "Я чувствую запах, здесь до сих пор пахнет серой, тут был дьявол", - это из выступления Уго Чавеса на Генассамблее ООН. До него на этой трибуне выступал Джордж Буш-младший.

В Венесуэле невозможно скорое изменение политического строя. Чавес пользуется безоговорочной поддержкой большинства населения страны, - уверен журналист Александр Кармен. По словам эксперта, изменений в Венесуэле ждать не приходится еще и потом, что Чавес формально назначил себе преемника – это вице-президент Николас Мадуро, который разделяет взгляды Чавеса и которого также поддерживают венесуэльцы.

http://www.echo.msk.ru/news/983014-echo.html