Право
Мерабишвили надеется, что Парламент не восстановит техосмотр

samartali-1Грузия, 7 января, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь «Единого национального движения» Вано Мерабишвили откликнулся на распространившуюся в последние дни информацию, по которой новое правительство Грузии и парламентское большинство планируют восстановить упраздненный еще в 2004 году обязательный для легковых автомобилей техосмотр.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что по принятому в 2004 году решению, обязательный техосмотр был отсрочен до 1 января 2013 года и в том случае, если Парламент Грузии не продлит этот срок, грузинским водителям придется проводить техосмотр своих автомашин.

В 2004 году, когда было принято решение об отмене техосмотра, главным аргументом оппонентов этого решения было то, что отмена техосмотра увеличит чисто ДТП и количество погибших и пострадавших в результате этих происшествий. После этого количество зарегистрированных автотранспортных средств в Грузии увеличилось почти втрое и, по данным на 2011 год, составило 750 тысяч. Несмотря на это, в течение последних 4 лет мы видим уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий, пострадавших и погибших в результате автоаварий. Официальная статистика подтверждает что аргументы сторонников техосмотра лишены почвы.

«Главное, что введение обязательного техосмотра тяжелым грузом ляжет на социально незащищенных и нуждающихся людей, для которых автомобиль часто является единственным источником существования.

Кроме этого, мы не должны забывать одну из главных причин, по которой в 2004 году был отменен обязательный техосмотр – эта процедура и участвующие в ней компании или государственные органы представляли собой гнездо коррупции, возвращение которого в сегодняшнюю Грузию недопустимо», - считает Мерабишвили.

Вано Мерабишвили выразил надежду, что сегодняшнее правительство и парламентское большинство «откажутся от этого неразумного решения, не вернут в Грузию гнездо коррупции времен Шеварднадзе и не осложнят жизнь грузинским водителям».