За рубежом
Путин вручил Депардье российский паспорт

depardie-ucxГрузия, 7 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент РФ Владимир Путин встретился в Сочи с Жераром Депардье и обсудил с ним творческие планы актера, - подтвердил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

Он сообщил, что «по случаю нахождения Депардье в РФ ему был передан российский паспорт». «Состоялась краткая встреча президента с Депардье, актер находился в России с частной поездкой», — отметил пресс-секретарь главы государства. По его словам, за обедом Путин и Депардье обсудили ряд вопросов, связанных с выходом в перспективе в российский прокат художественного фильма о Григории Распутине, в котором Депардье сыграл главную роль. «Актер также рассказал о своих творческих планах», — добавил Песков.

Путин подписал Указ о приёме в гражданство Российской Федерации Жерара Депардье в первых числах января. «В соответствии с пунктом “а” статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», — говорится в Указе.

Ещё 20 декабря Владимир Путин дал понять, что готов положительно решить вопрос о предоставлении Депардье российского паспорта. «У России - очень хорошие отношения с Францией, и мы ими очень дорожим», — заявил президент РФ на своей большой пресс-конференции. Он выразил надежду, что «никакие решения в этой сфере не повлияют на наши отношения». По словам Путина, «высокопоставленные чиновники Франции не хотели обидеть Депардье, и это, скорее всего, просто досадное недоразумение». Однако, как известно, «художника легко обидеть».

Депардье заявляет, что является «человеком мира», продолжил Путин. «У нас с ним сложились очень хорошие отношения», — подчеркнул президент. При этом глава государства выразил убеждение, что Депардье «считает себя французом, и он переживает сейчас нелегкие времена».

Для справки: в декабре 2012 года Депардье объявил об отказе от французского гражданства после того, как премьер-министр Франции назвал его решение о смене места жительства «жалким, достойным презрения поступком». По словам актера, за последние 45 лет он заплатил 145 млн евро в качестве налогов во Франции и никогда не увиливал от своих обязательств перед государством.

http://news.mail.ru/inregions/south/23/society/11518173/?frommail=1