За рубежом
Минфин США продолжает борьбу против постсоветской мафии

1-minfin-usa-ucxГрузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня Минфин США объявил о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг" 33-летней Марины Калашовой. Указано, что ее полное имя - Марина Самуиловна Голдберг, что она - российская гражданка и проживает в Дубаи. В пресс-релизе приводятся дата ее рождения и даже номер российского паспорта.

В декабре прошлого года Минфин объявил о таких же мерах в отношении Захария Калашова, имеющего российское и грузинское гражданство и известного в своем кругу, как "Шакро молодой". В 2006 году он был задержан в ОАЭ, выдан в Испанию и приговорен испанским судом к 9 годам тюрьмы и штрафу в 22,5 млн евро. Калашов назван одним из наиболее авторитетных из 15 попавших под американские санкции членов "братвы". Сам "Братский круг" охарактеризован, как "координационный орган нескольких национальных криминальных сетей", посредничающий в спорах между ними и "направляющий глобальную криминальную активность".

Марина Калашова попала в "черный список" минфина США, как "человек, оказывающий содействие одному из ключевых членов "Братского круга". О том, кем она приходится Захарию Калашову, в документе ничего не говорится. Более того, она в нем значится, как Голдберг, "известная также", как Калашова. Еще в 2006 году в дубайской газете "Галф ньюс" публиковалось интервью Марины Радченко-Калашовой, представленной, как жена "русского мафиози".

Одновременно Минфин объявил о введении санкций против 4-х членов итальянской мафиозной "Каморры" и 1-го из кланов японских якудза - "Инагава-каи".

В 2011 году президент США Барак Обама отнес все названные организации наряду с мексиканским наркокартелем "Лос-Сетас" к числу "крупных ОПГ" и поручил Минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции". Занесение человека в "черные списки" Минфина влечет за собой блокирование его активов в Америке и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в США.

http://telegraf.com.ua/biznes/ekonomika/minfin-ssha-prodolzhaet-borbu-protiv-postsovetskoy-mafii.html