За рубежом
Президент пересядет на «Чайку» с шасси «Mercedes»

1-avto-ucxГрузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Стали известны новые подробности проекта создания российского лимузина для первых лиц государства («Кортеж»). По словам источника в правительстве, ГАЗ, занимающийся созданием президентского автомобиля, намерен изготовить его под брендом «Чайка» и использовать шасси от Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard, на котором ездит Владимир Путин. Об этом сообщают «Известия».

Из сформулированных ГАЗом предложений следует, что на первом этапе компания готова выпустить девять автомобилей. В президентском кортеже могут появиться два лимузина «Чайка» на платформе Mercedes-Benz S 600 W221 Pullman Guard, один седан «Волга» на платформе Bentley Mulsanne или VW Phaeton, четыре внедорожника ГАЗ на базе Volkswagen Amarok и два микроавтобуса GAZelle Next.

Ранее уже появлялась информация, что проект «Кортеж» включит в себя не только выпуск лимузина для первых лиц государства, но и производство модификации автомобиля для госчиновников, а также гражданской версии. При этом ожидается, что первоначальные инвестиции на подготовку производства на основе автомобилей-доноров составят около 1,1 млрд рублей. Мелкосерийное производство под брендами «ЗИЛ» и «Чайка» может начаться в 2014 году на площадке ГАЗа в Нижнем Новгороде.

На самом ГАЗе не сообщают, как собираются развивать проект. Известно лишь, что подробности предложений будут обнародованы только после того, как в правительстве примут решение о необходимости выпуска данных автомобилей.

http://auto.mail.ru/article.html?id=40007