За рубежом
Хиллари Клинтон сорвалась перед Конгрессом

1-hilarii-ucxГрузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Госсекретарь США Хиллари Клинтон держала ответ перед Конгрессом по поводу сентябрьских событий в Бенгази, когда в результате беспорядков погибли сотрудники посольства США. Один из сенаторов заявил, что уволил бы ее, будь он президентом. Сама Клинтон держалась очень нервно, пишет ABC News.

Хиллари Клинтон заявила, что принимает на себя ответственность за случившееся, добавляя, что с похожими проблемами сталкиваются многие представительства США в североафриканском регионе. Госсекретарь сначала выступала перед сенаторами, затем перед Палатой представителей.

Нападение на дипломатическую миссию США в ливийском городе Бенгази произошло 11 сентября 2012 года. В результате беспорядков погибли четыре сотрудника консульства, в том числе посол Кристофер Стивенс, который задохнулся дымом, будучи заблокированным в здании. В это время в Ливии проходили акции протеста, связанные с американским фильмом «Невинность мусульман», и нападение на консульство связывали с ними. Позже стало известно, что нападение было спланировано заранее.

Говоря о Стивенсе и его коллегах, Клинтон едва сдерживала слезы. В ходе слушания был момент, когда один из сенаторов задал ей вопрос: «Почему вы пытались скрыть нападение, пряча их за демонстрациями?». В ответ на это госсекретарь четыре раза ударила кулаком по столу и заявила, что этот вопрос не актуален. «У нас впереди много работы, и мы сделаем все, чтобы подобное не повторялось», — заявила она.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол заявил, что будь он президентом, Клинтон бы уже не занимала пост госсекретаря, назвав ее ошибки «непростительными». «Вы принимаете на себя всю ответственность за самую крупную трагедию со времен терактов 11 сентября», — сказал он ей.

Хиллари Клинтон должна была держать ответ перед Конгрессом еще в середине декабря, но из-за внезапных проблем со здоровьем, связанных с заболеванием желудочным гриппом, не смогла присутствовать на заседании. Американский политик Джон Болтон высказал мнение, согласно которому госсекретарь могла симулировать, чтобы не выступать перед Конгрессом по столь щекотливому вопросу.

http://news.mail.ru/politics/11722646/