Право
Шпионы – телезвёзды и «сдержанный» президент…

jashushiСюжет шпионского скандала в Грузии с каждым днём приобретает всё более захватывающее развитие: в эфире телекомпании «Рустави 2» появился анонс документального фильма «ЭНВЕР», который выйдет в телеэфир 15 ноября с.г. В рекламном клипе говорится, что фильм посвящён последнему фиаско российской разведки, которая «клюнула» на приманку грузинских спецслужб, что дало возможность раскрыть самую крупную за всю историю шпионскую сеть и рассказать в представленном «Рустави 2» фильме о методах, которыми работает российская разведка в Грузии и во всём мире.

Если верить сказанному, получается, что все 20 арестованных были ранее (по некоторой информации – 6 месяцев тому назад) перезавербованы Департаментом контрразведки МВД Грузии и выполняли задания из Тбилиси для того, чтобы грузинские спецслужбы могли успешно «накрыть» всю шпионскую сеть и собрать конкретные данные о сотрудниках и методах работы СВР.

ИА «Грузинформ», как и большинство грузинских медия, обратились за разъяснениями в Администрацию президента Грузии, но там от официальных комментариев в связи со шпионским скандалом воздержались. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Маджгаладзе.По ее словам, администрация президента Грузии не будет комментировать это событие до тех пор, пока не станут известны все детали.

Вместе с тем,«Грузинформу» уже известны личности четверых арестованных: Армена Геворкяна, Рубена Шикояна, Руслана Галогре и Петрэ Девришадзе – о последнем «Грузиформ» собирает информацию и опубликует ее в ближайшее время. Как заявил адвокат задержанных Армена Геворкяна и Рубена Шикояна - Нана Цуладзе - ее подзащитным в качестве меры пресечения определено двухмесячное предварительное заключение. По словам адвоката Руслана Галогре – Шалвы Лебанидзе - задержанный считает себя невиновным и удивлен выдвинутым против него обвинением.

Напомним, что несколько дней назад сотрудники правоохранительных органов задержали 20 граждан Грузии по обвинению в шпионаже в пользу России. Официальное заявление в связи с произошедшим МВД Грузии сделает 5 ноября с.г., а 15 октября, как говорилось выше, вниманию грузинской общественности будет показан захватывающий документальный фильм о нелёгкой работе шпионов, которые несколько месяцев работали «на публику» перед телекамерами «Рустави 2»…