За рубежом
Лавров: США устно сообщили о выходе из группы по гражданскому обществу

1-segeilavrov-ucxГрузия, 28 января, ГРУЗИНФОРМ. США передали РФ уведомление о выходе из российско-американской комиссии по гражданскому обществу «на словах», сообщил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нам сказали американские представители, что они приняли решение прекратить деятельность этой рабочей группы. Сначала мы об этом узнали из публичных комментариев, но официально нам это передали не на бумаге, на словах официального представителя Госдепартамента», — сказал министр журналистам.

Лавров сообщил, что рабочая группа в рамках президентской комиссии создавалась по инициативе США. РФ эту инициативу поддержала, считая полезным прямой канал. «Если сейчас у американцев интерес к такому прямому каналу отпал, это их выбор, мы ничего поделать не можем. Мы не можем их заставить сохранить эту группу, если они в ней больше не заинтересованы», — сказал глава МИД РФ.

Он высказал предположение, что США вышли из рабочей группы в связи с публикацией в прошлом году доклада уполномоченного МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права о положении дел с правами человека в США. «Может быть, они сочли, что этого доклада им достаточно, чтобы понять нашу позицию», — сказал Лавров.

http://news.mail.ru/politics/11765618/