За рубежом
Установлена причина страшного пожара в бразильском клубе «Kiss»

1-pozhar-ucxГрузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. Бразильская полиция заявила, что пожар в ночном клубе в городе Санта-Мария начался из-за экономии на фейерверках. По данным следствия, участники выступавшей в клубе музыкальной группы купили пиротехнику, которую можно было использовать только на улице. Эти фейерверки стоили дешевле чем те, которые можно зажигать в закрытом помещении.

Между тем число жертв пожара выросло до 235 человек. Двое пострадавших скончались в больницах.

Ранее музыканты группы «Gurizada Fandangueira», которые, как следует из свидетельств очевидцев, устроили пожар в ночном клубе на юге Бразилии из-за использования пиротехники, заявили, что осознают свою вину и не уходят от ответственности.

Напомним, пожар в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария произошел в ночь на воскресенье во время концерта, на котором присутствовали не менее тысячи человек, в основном студенты местного университета. В результате пожара, ставшего самой крупной подобной трагедией в Бразилии за 50 лет, погибли 235 человек. По основной версии следствия, причиной стало использование музыкантами пиротехнических средств в закрытом помещении. Полиция задержала двух владельцев заведения и двух музыкантов. Среди погибших в трагедии — один из участников группы.

Как сообщают бразильские СМИ, ссылаясь на представителей следственной группы, в день пожара ночной клуб был переполнен — по документам он был рассчитан на 690 посетителей.

По факту гибели людей во время пожара в бразильском городе Санта-Мария возбуждено уже несколько уголовных дел. Кроме того, в связи с трагедией в стране объявлен трехдневный национальный траур.

http://news.mail.ru/incident/11792506/?frommail=1