За рубежом
Американский сенатор сравнил президента Ирана с обезьяной

1-ahmadinejadi-ucxГрузия, 5 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил стать первым человеком, который полетит в космос в рамках иранской космической программы.

«Я готов стать первым иранцем, который будет принесен в жертву учеными нашей страны и отправиться в космос», - цитируют президента иранские государственные СМИ.

На прошлой неделе Иран сообщил, что совершил успешный запуск ракеты-носителя с капсулой, на борту которой находилась обезьяна. Ракета «Пишгам» с обезьяной на борту достигла высоты в 120 км. Примат вернулся на Землю невредимым.

Западные страны не раз выражали обеспокоенность в связи с тем, что Иран может использовать космическую программу с целью создания баллистических ракет дальнего радиуса действия.

На таких ракетах могут устанавливаться ядерные боеголовки.

Американский сенатор Джон Маккейн отреагировал на заявление Ахмадинежада иронической записью на сайте микроблогов Twitter: «Ахмадинежад хочет стать первым иранцем, полетевшим в космос. Но разве он не был там на прошлой неделе?» В ответ на многочисленные гневные реплики с обвинениями в расизме Маккейн ответил, что «это была всего лишь шутка», сообщает Би-би-си.

Джон Маккейн делал резкие заявления и ранее. В частности, он сравнивал руководство РФ с павшим режимом Каддафи в Ливии.

http://www.infox.ru/authority/mans/2013/02/05/Amyerikanskiy_syenat.phtml