За рубежом
Европол насчитал в 15 странах мира 425 организаторов договорных футбольных матчей

1-europol-ucxГрузия, 5 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Полиция Европейского союза — Европол — провела масштабное расследование организации договорных футбольных матчей — как в Европе, так и в других частях света. Расследование выявило около 380 подозрительных матчей, включая две игры в Лиге Чемпионов, в Европе. Еще около 300 игр вызвали подозрение следователей в Африке, Азии, Южной и Центральной Америках.

"Речь идет о квалификационных матчах Чемпионатов мира и Европы, двух поединков Лиги Чемпионов, включая один из тех, которые были сыграны в Англии, и нескольких матчах высших лиг ряда европейских стран", — заявил, выступая в Гааге, директор Европола Роб Уэйнрайт, слова которого цитирует ВВС.

По его словам, расследование выявило 425 коррумпированных футбольных чиновников, игроков и преступников, занимавшихся организацией "договорняков" в 15 странах.

Расследование Европола продолжалось полтора года. Главный преступный синдикат, занимавшийся организацией договорных матчей, находился в Азии и работал с преступными группами в Европе. По данным полиции, чистая прибыль преступников составила 8 млн евро, а на выплату организации договорных матчей ушло 2 млн евро. Самой большой разовой выплатой была сумма в 140 тысяч евро.

Напомним, в начале января Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) пожизненно дисквалифицировала 41 южнокорейского игрока за организацию договорных матчей. Такое решение принял дисциплинарный комитет организации. Спортсменам запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. В то же время в отношении 21 игрока, которые раскаялись в содеянном, применены более мягкие санкции. Они могут вернуться в футбол после испытательных сроков продолжительностью от 2 до 5 лет и после выполнения общественных работ в объеме от 200 до 500 часов.

Кроме того, в декабре прошлого года ФИФА нашла "убедительные доказательства" того, что товарищеские матчи с участием сборной ЮАР, проведенные за пару недель до старта Чемпионата мира — 2010, были договорными. Доклад ФИФА поступил в распоряжение Ассоциации футбола Южной Африки (SAFA). Чиновники SAFA заявили, что в их организации работал "крот" — специалист по договорным матчам Уилсон Перумал. Гражданин Сингапура неофициально представлял интересы якобы футбольной организации Football4U, которая имела прямое отношение к азиатскому букмекерскому синдикату. Игроки африканской сборной не были непосредственно вовлечены в процесс фальсификации результата. Предполагается, что на "нужный" счет влияли судьи, нанятые компанией Football4U.

http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/04/1089681.html