За рубежом
Джони Меликян: «Вскоре власти Грузии вновь могут стать оппозицией»

1-vlasti-opozicia-ucxГрузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Рост недовольства населения Грузии царящей в стране тяжелой ситуацией может поставить власти страны перед серьезными проблемами, а сегодняшняя власть завтра может снова стать оппозицией. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 13 февраля армянский эксперт по вопросам Грузии, глава Центра политических и правовых исследований Джони Меликян, говоря о последних событиях в Грузии.

Фактически, отметил он, как парламентское большинство в лице возглавляемой премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили коалиции "Грузинская мечта", так и меньшинство в лице партии президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" не хотят идти на компромисс. Эти силы, по наблюдениям эксперта, заняты политической борьбой, а не реальной работой в Парламенте, тогда как важные насущные вопросы остаются без решения. Такая ситуация, как считает Меликян, продолжится вплоть до предстоящих в октябре этого года президентских выборов. Эти процессы, в свою очередь, привели к ухудшению ситуации в стране в целом, вследствие чего народ начал акции протеста, требуя изменений, которых новые власти страны не спешат осуществлять, - отметил он. Есть опасения, по словам Меликяна, что, если данная ситуация углубится, "Грузинская мечта" может оказаться перед серьезными проблемами.

На этом фоне, по его мнению, Михаил Саакашвили и бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, модернизируя партию "Единое национальное движение", готовятся к новой борьбе. К президентским выборам они подготовиться не успеют, однако, как отметил эксперт, до выборов в органы местного самоуправления 2014 года время еще есть и они намерены победить на этих выборах и подготовиться к следующим парламентским выборам.

Вероятность того, что Бидзина Иванишвили в будущем может снова пополнить ряды оппозиции, а Саакашвили - восстановить свои позиции, по мнению эксперта, есть. Плохая экономическая ситуация в Грузии и действия Саакашвили могут навредить рейтингу Иванишвили и возглавляемой им политической силы, - считает он. "Шансы есть - 20-30%, все изменчиво", - подчеркнул он.

Что касается армянского населения Грузии, то Меликян советует ему придерживаться нейтральной позиции в борьбе старых и новых властей страны, поскольку ситуация очень переменчива, и сегодняшняя власть может завтра стать оппозицией. "Армянская община должна быть готова к этому", - отметил эксперт.

Акции протеста же в армянонаселенном регионе Грузии Джавахети, по словам Меликяна, связаны с тем, что практически 85% должностей в органах местного самоуправления все еще занимают сторонники Саакашвили.

http://xn--c1adwdmv.xn--p1ai/news/fd-abroad/georgia/1624669.html#ixzz2KmFYoamH