За рубежом
Грузия получит 20 млн евро на подготовку соглашений с ЕС

1-evro-ucxГрузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Находящийся в Тбилиси с визитом еврокомиссар в вопросах расширения и соседской политики ЕС Штефан Фюле и госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексей Петриашвили 12 февраля подписали Договор о выделении 20 млн евро, которые будут направлены на процесс подготовки соглашений между Грузией и ЕС.

По информации представительства Евросоюза в Грузии, эта программа будет действовать до 2016 года. Основное внимание в ее рамках будет уделено проектам институционного развития. Финансирование будет способствовать осуществлению в Грузии реформ в трех основных направлениях - торговли, надзора и общественной отчетности.

Институты, которые получат поддержку в рамках этой программы с целью развития торговли между ЕС и Грузией, - Национальное агентство продовольствия, Национальный центр аккредитации и Национальное агентство стандартов, технического регулирования и метрологии. Парламент, аппарат народного защитника и Служба госаудита займутся развитием общественной отчетности и утверждением верховенства закона.

Еще одно направление программы - это координация действий аппарата премьер-министра, МИД, аппарата госминистра по европейской и евроатлантической интеграции и других правительственных структур.

http://xn--c1adwdmv.xn--p1ai/news/fd-abroad/georgia/1624421.html#ixzz2KmGtVS26