За рубежом
Грузинские эксперты назвали действия Саакашвили геноцидом осетинского народа

1-gruz-ekspertiГрузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В Северной Осетии, впервые после событий 2008 года, побывала делегация, состоящая из представителей некоммерческих организаций и научных сотрудников, изучающих Кавказ во главе со старшим научным сотрудником МГИМО, политологом Николаем Силаевым.

Целью визита делегации стали встречи с научной интеллигенцией и общественными организациями. Под их патронажем в Северо-Осетинском государственном университете, а также в институте гуманитарных и социальных исследований республики прошли лекции по теме: "Что на самом деле происходит в Грузии: реформы, выборы, северокавказская политика".

"Мы готовим что-то вроде доклада, исследований. Хотим донести до России, в частности до народов Северного Кавказа ситуацию в Грузии, где ненасильственным путем поменяли правительство, избрали новый парламент, а это уже путь к демократии",- сказал научный сотрудник НПО "Институт Евразии", бывший политзаключенный Шота Апхаидзе.

По его словам, участники делегации были приятно удивлены тому, как их встретили в Северной Осетии, "несмотря на то, что произошло между осетинами и грузинами сначала в 90-х годах при режиме Звиада Гамсахурдиа, а потом в 2008-ом при режиме Саакашвили".

"События августа 2008 года - это прямая агрессия, авантюра, которую устроил Саакашвили вместе с администрацией президента Буша. Они напали в прямом смысле на спящий город и бомбили в невиновных людей. И после этих действий Саакашвили оправдывается, что строил демократию и защищал права человека, как будто приближал Грузию к Западу. Саакашвили поступил как последний человек, это по моим понятиям геноцид осетинского народа. Он должен быть передан международному трибуналу",- заявил журналистам член грузинской делегации Шота Апхаидзе.

Грузинские эксперты также посетили грузинскую школу на улице Церетели во Владикавказе, там они встретились с ученики и преподаватели, которые поделились с ними своими достижениями. В свою очередь члены делегации выразили свое восхищение перед многонациональной республикой – Северной Осетией.

По словам научного сотрудника НПО "Институт Евразии" Ш.Апхаидзе, "здесь никто не притесняет грузин. Осетины сдержали эмоции и сохранили грузинскую церковь, грузинскую диаспору, школу. Грузины занимаются здесь торговлей, среди них есть много предпринимателей, много политиков, которые активно участвуют в жизни Северной Осетии".

http://www.sk-news.ru/news/obshchestvennye_organizatsii/28043/