За рубежом
Сенат одобрил кандидатуру Чака Хейгела на пост министра обороны США

1-kandidatura-ucxГрузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Верхняя палата Конгресса США одобрила кандидатуру экс-сенатора от штата Небраска, республиканца Чака Хейгела на пост министра обороны, сообщает Reuters во вторник, 26 февраля.Президент США Барак Обама внес кандидатуру Хейгела на пост главы Пентагона в начале января 2013 года.

Политологи, комментируя тогда решение Обамы, отмечали, что выбор Хейгела на этот пост вызовет бурные споры в сенате. С одной стороны Хейгел, занимая пост сенатора, высказывался против безусловной поддержки Израиля со стороны США, чем настроил против себя консерваторов и одного из наиболее влиятельных лоббистов — Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC). С другой стороны, являясь членом верхней палаты, Хейгел поддержал ввод войск в Косово, войну в Ираке и ряд других законодательных инициатив, против которых выступали демократы.

Вокруг кандидатуры Хейгела, как и ожидалось, в сенате развернулась бурная дискуссия. В итоге в его поддержку проголосовали 58 сенаторов, из которых лишь четыре представляют Республиканскую партию, против — был подан 41 голос. Для назначения на пост министра обороны Хейгелу было необходимо набрать как минимум 51 голос.

Во главе оборонного ведомства Хейгел сменит Леона Панетту, занимавшего этот пост с июля 2011 года. Вскоре после переизбрания Обамы на второй срок Панетта объявил о намерении подать в отставку, пообещав при этом не покидать свой пост до назначения нового министра обороны.

http://lenta.ru/news/2013/02/27/hagel/