Религия
Католикос-Патриарх Илия II встретился с санитарными врачами Онищенко

1-eqimebi-aqtuaa1-relig1Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 27 февраля, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II принял в патриаршей резиденции прибывших в Грузию для инспектирования грузинских компаний по производству вина и минеральных вод представителей «Роспотребнадзора».

Патриарх выразил удовлетворение в связи со скорым возвращением грузинского вина и минеральных вод на российский рынок и отметил, что это обстоятельство внесет свой вклад в нормализацию сложных российско-грузинских отношений.

На эту встречу откликнулся главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который вчера, 27 февраля, в беседе с агентством «Интерфакс» отметил, что видит в этом «желание духовного лидера нации сделать все для того, чтобы дать оценку важности происходящих событий для нормализации экономических отношений».
По распространенной сегодня российскими СМИ информации, руководитель «Роспотребнадзора» планирует сам посетить Грузию после возвращения оттуда инспекции его ведомства. «Конечно, я поеду в Грузию. Пока этот вопрос предметно не рассматривался, но такие планы есть», - заявил Онищенко.

Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, на состоявшемся в Авлабарской резиденции брифинге Михеил Саакашвили раскритиковал грузинских виноделов и бизнесменов. «Онищенко не почтил нас своим приездом, так как считает грузин бездельниками и дармоедами, как он сам сказал. Но прибыла его делегация и наши чиновники встретили их «стоя на задних лапках»! Представители винных заводов наливали им вино дрожащими руками и смотрели в глаза русским чиновникам!», - отметил Саакашвили и добавил, что эта ситуация напоминает ему «Ревизора» Гоголя.

«Я вспомнил «Ревизора» Гоголя - положи русскому чиновнику в карман две копейки - уедет счастливым. Вы думаете, они действительно приехали для измерения химикатов?!» - заявил 26 февраля, на брифинге для журналистов, президент Грузии.