За рубежом
Власти Грузии отказались освободить Арутюняна, покушавшегося на Буша

1-bush-ucxГрузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Новые власти Грузии отказались пересматривать дело Владимира Арутюняна — жителя Тбилиси, приговоренного в 2006 году к пожизненному заключению за неудавшееся покушения на президента США Джорджа Буша. Об этом сообщает «Грузия Online» со ссылкой на мать осужденного - Анжелу Арутюнян.

Женщина требует, чтобы ее сына признали политзаключенным и освободили. Соответствующий запрос она в начале января направила в министерство юстиции. Однако оттуда пришел ответ, что приговор Арутюняну был законным и что его пересмотр невозможен.

Мать заключенного заявила, что продолжит добиваться его освобождения. Она утверждает, что располагает показаниями свидетелей, из которых якобы следует, что гранату в сторону американского президента Арутюнян не бросал. «Верните мне моего сына, который стал жертвой козней бывших властей, которые обвинили его в несовершенном теракте!», — обращается она к новому руководству Грузии.

То, что новые власти республики не собираются пересматривать приговор Арутюняну, ранее подтвердила министр юстиции Тея Цулукиани

Инцидент, за который был осужден Арутюнян, произошел в мае 2005 года в Тбилиси, когда там с визитом находился Джордж Буш-младший (тогдашний президент США). На Площади свободы в сторону трибуны, на которой находились президенты США и Грузии, была брошена граната. Она не взорвалась (изначально сообщалось, что детонатор был неисправен, позднее появилась информация, что метатель гранаты слишком плотно завернул ее в платок, «что не позволило сработать ударному механизму»).

http://lenta.ru/news/2013/02/28/refuse/