За рубежом
Россия принимает председательство в Совбезе ООН

1-rosia-oon-ucxxГрузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Россия в пятницу принимает от Южной Кореи председательство в Совете Безопасности ООН. Первая встреча Совбеза под председательством постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина состоится уже сегодня. На совещании, которое пройдет в закрытом режиме, будет утвержден план работы Совета на предстоящий месяц, который будет официально представлен в понедельник на традиционной "обзорной" пресс-конференции.

Напомним, накануне в МИД РФ сообщили, что одной из основных тем, которые поднимет Россия в рамках своего председательства в Совете безопасности ООН, станет ситуация в Афганистане.

"Главной темой российского председательства станет урегулирование в Афганистане. Эта страна вступает в исключительно ответственный этап своего развития, требующий новых усилий самих афганцев и консолидированной поддержки всего мирового сообщества при безусловной центральной координирующей роли ООН", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ведомстве подчеркивают, что Россия намерена исходить из необходимости урегулирования конфликтов исключительно мирными средствами, наращивания коллективного взаимодействия "на основе строгого соблюдения уставных прерогатив СБ ООН, укрепления правовых основ в межгосударственных отношениях".

Во время председательства России в СБ ООН будут обсуждаться также ситуация в Ираке, а также Ливии, Бурунди и ряде других африканских горячих точек, положение на Ближнем Востоке.

http://www.rosbalt.ru/main/2013/03/01/1100425.html