За рубежом
РФ ждет разъяснений от «Группы действий» по поставкам оружия в Сирию

lavrovii-ucxГрузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Москва хочет получить объяснения от коллег из «Группы действий» по Сирии о том, кто конкретно осуществляет поставки вооружения для сирийской оппозиции и как при этом можно демилитаризировать сирийский конфликт в соответствии с требованиями Женевского коммюнике, - заявил в пятницу в интервью телеканалу Би-би-си глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы хотим понять, получить некоторые разъяснения о том, какие в точности источники поставок (вооружения для сирийской оппозиции) и как можно проследить за ними», — сказал он. Министр вновь подчеркнул, что все военные поставки, в том числе, систем ПВО для сирийского правительства, Россия осуществляла законно, в рамках заключенных ранее межправительственных контрактов. «Была отправка пары вертолетов, но это никак не влияет на ситуацию. Они были переправлены в разобранном состоянии для сборки уже на месте», — добавил Лавров.

В июне 2011 года в Женеве по инициативе России было заключено коммюнике «Группы действий» по разрешению сирийской проблемы, предусматривающее скорейшее прекращение вооруженного насилия в Сирии и начало политического диалога.

http://news.mail.ru/politics/12265570/