За рубежом
Акунин пишет очередной «детектив» - «Историю государства российского»

1akunin-ucxГрузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) решил написать многотомную «Историю государства российского». О новом проекте писатель, признавшийся, что всегда хотел быть новым Карамзиным, объявил в своем блоге в «Живом журнале».

Одновременно Акунин заявил о том, что перестает писать детективы. Последняя на сегодняшний день книга про Эраста Фандорина «Черный город» - главного героя серии исторических детективов Акунина - вышла в 2012 году. Ранее писатель говорил, что в этой серии еще планируется выпустить сборник новелл.

Из сообщения Акунина в ЖЖ следует, что первый том «Истории» уже написан и в нем охватывается период до монгольского нашествия. Сколько времени может уйти на весь проект, писатель оценивать не стал, однако отметил, что он - многолетний. Акунинская «История», по замыслу автора, должна быть написана увлекательно. Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков. Вместе с тем писатель пообещал, что в книгах не будет фактологических вольностей, а «История» будет проверена специалистами.

Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле. Акунин пользуется первоисточниками различных авторов и сводит их. По его словам, «История» будет нейтральной и объективной, а не идеологизированной.

Вместе с тем Акунин не собирается отказываться от художественной литературы; параллельно с «серьезным» историческим томом он планирует выпускать один «несерьезный», действие в котором будет разворачиваться в описываемую эпоху. Все вымышленные сюжеты со временем образуют историю одного русского рода.

На данный момент еще неизвестно, какое издательства возьмется за выпуск исторических книг: контракт пока не заключен. По оценкам автора, первый книжный «тандем» выйдет не раньше конца 2013 года.

http://lenta.ru/news/2013/03/20/akunin/