ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ поздравляет Никиту Михалкова!

1altual-new-reГрузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Грузинское Информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ поздравляет Никиту Сергеевича Михалкова с его переизбранием на пост Председателя Союза кинематографистов России, желает долгая лета и надеется, что он внесёт немалую лепту в начавшийся процесс восстановления российско-грузинских культурных связей.

От главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили: Глубокоуважаемый Никита Сергеевич! В ноябре 2011 года, в преддверии Форума европейских и азиатских медиа ФЕАМ – 2011, РИА «Новости» опубликовало мою статью «Путь Грузии лежит в Евразийский союз», где я, как публицист и политолог, не только декларирую, но и обосновываю жизненно-важную необходимость такого выбора для Грузии.

А через несколько дней, на Форуме, Вы, прославленный мэтр кинематографа, сказали про это для всех стран бывшего СССР, но уже мудрым языком человека искусства. Иначе и быть не могло, ведь Вы – сын автора Гимна той Страны, где все мы жили в братской дружбе, без внутренней междоусобицы по национальному признаку. Мы тогда были соотечественниками и даже в дурном сне нам не приснилась бы война между Грузией и Россией! Десять дней назад - 13 марта, когда великому Сергею Михалкову исполнилось бы 100 лет, мне подумалось - как плохо, что он скончался в августе 2009-го, ровно через год после всего этого, и не дожил до российско-грузинского ренессанса, который уже – на пороге…

Опять вернусь к ФЕАМ- 2011 в Астане, где я имел большую честь познакомиться и побеседовать с Вами: да, самым значительным событием того Форума было Ваше в нём участие. Кстати, Форум тогда совпал со  съездом Союза кинематографистов России, но Вы приехали к нам, руководителям СМИ, и преподали нам два мастер-класса доброты, мужественности и любви!

Первый – это был показ Вашего фильма «Цитадель» из серии «Утомлённые солнцем-2», шесть месяцев до того вышедшего на широкий экран: мы сидели рядом, в первом ряду, и я, грузин, первый раз в своей жизни не стыдился своих слёз... Думаю, что и Вы, автор этого шедевра, раз 100 до этого просмотревший своё гениальное творение, тоже были очень взволнованны, потому что во время последних кадров Вы поднялись и в темноте, пригнувшись, попытались незаметно покинуть кинозал. Но это Вам не удалось – я тотчас же встал и начал аплодировать, а за мной – весь зал, стоя!

Второй мастер-класс вы преподали нам на второй день, на запланированной по программе Форума встрече с его участниками. Напомню Вам лишь одну Вашу фразу: «Вот, мы стучимся в закрытые двери, – сказали Вы, имея в виду некоторые постсоветские страны, стремящиеся сегодня на Запад, но что за ними? Мы не знаем… А то, что у нас было, хорошее, или плохое, нам уже известно, это всё - наше!».

Не знаю, вспомните ли Вы этот эпизод - после окончания встречи я подошёл к Вам и сказал: «Никита Сергеевич! Знаете, чего я сейчас пожелал бы больше всего? Чтобы на некоторых политиков надели наручники и силой приволокли в кинозал и заставили посмотреть Ваш фильм, который нам вчера показали. Ведь оттуда они обязательно выйдут людьми…».

После этого прошло два года. И вот, вчера вечером, ГРУЗИНФОРМ получил сообщение пресс-службы Н.С.Михалкова, которая сообщает о том, что 21 марта 2013 года, на IX съезде Союза кинематографистов России, большинством голосов, на пост Председателя Правления Союза был переизбран Никита Сергеевич Михалков.

«21 марта, в Большом зале Дома кино СК России прошел IХ Съезд Союза кинематографистов России. В Съезде приняло участие 499 делегатов. В рамках Съезда рассматривался вопрос и о переизбрании Председателя Правления Союза кинематографистов России.

На должность Председателя претендовали известные деятели кинематографа, среди которых: Вадим Абдрашитов, кинорежиссер, народный артист РФ; Владимир Грамматиков, актер театра и кино, режиссер и кинодраматург; Никита Михалков, кинорежиссер, народный артист России.

Большинством голосов (361 голос «за») сроком на 4 года был избран Н.С.Михалков.

В своем слове Никита Сергеевич Михалков отметил, что самое главное, чего за эти годы удалось добиться – сохранить Союз, сохранить его численность – порядка 5 тысяч членов, и сохранить, тем самым, статус самого крупного профессионального творческого объединения в России.

Также Н.С. Михалков подчеркнул, что впервые за 20 лет у Союза кинематографистов ни перед кем нет никаких долгов и вся имеющаяся недвижимость Союза осталась в собственности организации.

Никита Сергеевич Михалков призвал всех собравшихся совместными усилиями продолжать работу по сохранению и развитию Союза кинематографистов на благо российского кино, а также подчеркнул важность деятельности Союза в регионах. «Кино есть не только в Москве и Санкт-Петербурге. Живое кинематографическое сердце бьется по всей стране. Нам необходимо продолжать и развивать работу в регионах, поддерживать кинематографистов по всей стране, и, в первую очередь, молодых», – заявил Никита Михалков.»