За рубежом
Визовый режим удаляет Россию от ЕС и должен быть отменен

1rezhim-ucxГрузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Визовые барьеры между РФ и странами Евросоюза только удаляют государства друг от друга и не способствует развитию отношений, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после заседания членов правительства РФ и представителей Еврокомиссии.

«Визы остаются очень существенной темой и в то же время весьма сложным барьером между людьми, которые живут в Европе и РФ. Их наличие, к сожалению, не помогает нам развивать отношения, а удаляет нас друг от друга. И поэтому наша позиция проста — визы должны быть отменены, но как это делать, это вопрос наших договоренностей и следования тем документам, которые подписаны», — сказал Медведев на пресс-конференции журналистам.

Он отметил, что в ходе встречи обсуждалось развитие торгово-экономических отношений. «У нас очень хорошие цифры торгового сотрудничества, беспрецедентно большие. А оборот увеличился на 5% и достиг 410 миллиардов долларов, хотя мы сегодня договорились больше о долларе не вспоминать, потому что Евросоюз использует евро. И мы всячески поддерживаем евро, чтобы оно было крепкой и стабильной валютой, поэтому мы дальше все будем мерять в евро», — добавил глава правительства РФ.

Он также сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы развития энергетики, «Партнерство для модернизации» и права человека. «Диалог был открытый, откровенный, насыщенный, вполне конструктивный, хотя мы, конечно, периодически по каким-то вопросам спорили, но это нормально, поскольку это отражает высокую динамику отношений между РФ и ЕС», — отметил премьер.

http://news.mail.ru/politics/12443625/