Религия
Сегодня Грузинская Православная Церковь отмечает восстановление автокефалии

1avtokefaliaГрузия, 25 марта, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня Грузинская Православная церковь отмечает восстановление автокефалии.

25 марта (по старому стилю) 1917 года, на Мцхетском Соборе было принято решение о восстановлении автокефалии Грузинской Церкви. Неустанными усилиями Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Ильи II Вселенская Патриархия в 1990 году официально признала автокефалию Грузинской Церкви.

4 марта того же года Вселенский Патриарх, его Преосвященство Димитриос в торжественной обстановке вручил Католикос-Патриарху Грузии Илье II грамоты о признании автокефалии Грузинской Святейшей Православной Церкви и присуждения главе Грузинской Святейшей Православной Церкви титула Патриарха, что было великой победой. Как отметил Католикос-Патриарх Грузии Илья II, это было торжественным и окончательным признанием независимости Грузинской Церкви.

«Грузинская Церковь всегда была и будет той духовной силой, которая будет служить нашей Грузии!», - сказал в своей проповеди в соборе Пресвятой Троицы Святейший и Блаженнейший Илья II.