За рубежом
Папа Франциск лично отменил доставку газет

1francisk-ucxГрузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Папа Франциск удивил владельцев газетного киоска в Буэнос-Айрес, лично позвонив и отменив доставку газет.

Луис Дель Реньо и его сын Даниэль ежедневно доставляли газеты бывшему кардиналу Бергольо. Когда на этой неделе раздался звонок и мужчина представился "кардиналом Хорхе", Даниэль подумал, что это розыгрыш.

Хорхе Мария Бергольо стал первым кардиналом из Латинской Америки, которого избрали папой римским.

Он выбрал имя Франциск в честь Святого Франциска Ассизского, итальянского монаха, жившего в XIII в., проповедовавшего аскетизм и заботу о бедных.

Как рассказывает Луис Дель Реньо, каждое воскресенье в полшестого утра архиепископ Буэнос-Айреса сам приходил забирать газеты перед тем, как отправиться на автобусе в пригород Лугано, раздавать чай больным.

По сообщению католического новостного агентства, в понедельник, когда раздался звонок, Даниэль никак не мог поверить, что звонит сам папа.

"Серьезно. Это Хорхе Бергольо, я звоню Вам из Рима", - сказал понтифик.

Я был в шоке, расплакался и не знал, что сказать", - рассказал Даниэль Дель Реньо аргентинской газете La Nacion. "Он поблагодарил меня за доставку газет и пожелал всего наилучшего моей семье".

"Я спросил, представится ли когда-либо возможность вновь увидеть его здесь. Он сказал, что пока это будет сделать очень сложно, но он всегда будет с нами", - говорит Даниэль.

Даниэль рассказал, что спросил у кардинала перед тем, как тот отправится в Рим, думал ли он что станет папой.

"Он ответил: "Этой темы лучше не касаться. Увидимся через 20 дней, продолжайте доставлять газеты!"

Бывший архиепископ Буэнос-Айреса купил себе обратный билет из Рима. Планировалось, что на Пасху он проведет богослужения в Аргентине.

Но теперь, папа Франциск отслужит мессу в четверг в соборе Св. Петра и омоет ноги заключенным в центре несовершеннолетних преступников в Риме, продолжая предпасхальную традицию, которой он положил начало, будучи архиепископом в Буэнос-Айресе.

Обычно подобные службы проходят в предпасхальные дни в Ватикане или в римском соборе.

Луис Дель Реньо признался, что у него в запасе тысячи историй про нового папу. По его словам, будущий понтифик собирал все резинки для стягивания газет, а потом в конце каждого месяца приносил их обратно. "Все 30 штук!" – восклицает владелец ларька.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/03/130323_pope_newspapers_cancellation.shtml